Full Details for Lot 19

Auction 792, Lot # 19

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Dibujo para el mural "Génesis para un nuevo orden"
Firmado y fechado 1988
Crayón sobre papel
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Esta obra es un estudio preparatorio para el mural "El hombre y el cosmos: Génesis de un nuevo orden" que Arnold Belkin pintó en la Universidad Autónoma Metropolitana, en el edificio E del plantel Iztapalapa, en 1988. Fue el cuarto mural que realizó para dicha institución.
89 x 58 cm
Estimado $ 30,000-50,000